丹沢プラン(3) 仏果山行き
仏果山登山道 → 高取山 → 仏果山 → 経ヶ岳 → 半僧坊前 (5h弱, 9km)
高取山は標高705m
仏果山は標高747m
経ヶ岳は標高633m
アクセス
本厚木 → (宮ヶ瀬行き, 神奈川中央交通バス) → 仏果山登山口
42min, \580
路線バスは厚20 厚21号線(5番乗口)
土曜:0750, 以降毎時40分
http://www.kanagawabus.or.jp/app/routebus/routesearch/start/%E6%9C%AC%E5%8E%9A%E6%9C%A8/dest/%E4%BB%8F%E6%9E%9C%E5%B1%B1
半僧坊前 → (厚木バスセンター行, 神奈川中央交通バス) → 本厚木
27min, \480
路線バスは厚2
毎時59分くらい
http://www.kanagawabus.or.jp/app/routebus/routesearch/start/%E5%8D%8A%E5%83%A7%E5%9D%8A%E5%89%8D/dest/%E6%9C%AC%E5%8E%9A%E6%9C%A8
丹沢プラン(2) 大山
丹沢プラン(1) 塔ノ岳行き
登) ヤビツ峠 - 二ノ塔 - 三ノ塔 - 塔ノ岳 (5h, 8km弱)
下) 塔ノ岳 - 大倉 (2h30m, 6.5km)
ヤビツ峠は標高761m
塔ノ岳は標高1490m,
塔の岳にある山小屋「尊仏山荘」で休憩/宿泊可能。
尊仏山荘
- http://www.cnet-sb.ne.jp/sonbutu/
- 秦野市沼代新町1-40
- 0463-88-1114
尾瀬でのプラン
主な区域は、至仏山、富士見峠、尾瀬原、尾瀬沼、温泉小屋、燧ケ岳となるみたい。
東電小屋か竜宮小屋に泊まってみたいなーで、(a)富士見峠から尾瀬原へ, (b) 尾瀬原から大清水へ, (c) 尾瀬原から至仏山へのコースで3つコースを見てみました。
※ 数字は僕の買ったガイドブックのコース番号
尾瀬をあるく―花と自然の別天地 魅力の26コース (大人の遠足BOOK)
- 出版社/メーカー: ジェイティビィパブリッシング
- 発売日: 2007/07/01
- メディア: 単行本
- クリック: 9回
- この商品を含むブログ (3件) を見る
Plan A 富士見峠から尾瀬を眺めつつ尾瀬原をハイクするコース。
- 鳩待峠 → 富士見峠 → 尾瀬原(宿泊) → 鳩待峠
1日目 (4h55m, 12.3km)
- (5) 鳩待峠 → 富士見小屋 → 中原山山頂 → 竜宮十字路 (4h10m, 9.8km)
- 竜宮十字路 → ヨッピ橋 → 東電小屋 (45min, 2.5km)
2日目 (4h10m, 10.9km)
- (1) 鳩待峠 → 山ノ鼻 (1h10m, 3.1km)
- (2) 山ノ鼻 → 竜宮十字路 → 下田代十字路 (2h20m, 5.8km)
- (3) 下田代十字路 → 東電小屋 (40min, 2km)
Plan B 尾瀬原から至仏山に行くコース
1日目 (4h10m, 10.9km)
- (1) 鳩待峠 → 山ノ鼻 (1h10m, 3.1km)
- (2) 川上橋 → 下田代十字路 (2h20m, 5.8km)
- (3) 下田代十字路 → 東電小屋 (40m, 2km)
[オプション] 5,2h, 12.5km
- (3) 東電小屋 → 下田代十字路 (40m, 2km)
- (4) 下田代十字路 → 平滑の滝 → 三条の滝 → 三条の滝分岐/三条の滝展望台 → ウサギ田代 (2h20min, 4.6km)
- (21) 段吉新道 → 赤田代 → 下田代十字路(1h40m, 3.9km)
- (3) 下田代十字路 → 東電小屋 (40m, 2km)
2日目 (6h45m, 12.6km)
尾瀬プラン (1) 尾瀬へのアクセス。
初めて、と言うこともあって何となく多数派っぽいルートで行こうかな、と思って、群馬沼田口から尾瀬に挑むプラン。
とりあえずツアーでなく調べてるけど、時期的にツアーで頼んだ方が宿泊とれるかも。
アクセスプランは3つ。
(1) JRで沼田駅まで行ってそこからバス乗り継ぎ。
(2) 新宿(他)から直通バス
(3) JRで上毛高原(じょうもうこうげん)まで行ってそこから直通バス。
見てみたけど、新宿から直通バスが楽で良さそうかなーと言う気持ち。
あと、バス乗り換え場所となる戸倉の近くに温泉があるようなのでそこに行きたい、かな。
[Plan A] 東京から沼田まで電車で行き、そこからバスで鳩待峠まで行く。
- 東京 - (JR上越新幹線, 54min, \5430) - 高崎 -(JR上越線, 47min)- 沼田 -(関越交通, 1h30m)- 戸倉 - (乗合バス・乗合タクシー, 30m, \900) 鳩待峠
※ 上野から沼田直通の特急水上号と言うのがあるがほとんど運行してない
タイムプラン。
東京 → 高崎 → 沼田
- 往0624 → 0715/0744 → 0831
- 往0632 → 0734/0744 → 0831
- 往0652 → 0746/0824 → 0911
- 往0708 → 0808/0824 → 0911
沼田 → 戸倉(鳩待峠バス連絡所)
- 0840 → 1004
- 0925 → 1050
- 0957 → 1121
沼田 - 戸倉 バス時刻表
戸倉 - 鳩待峠 関越交通乗合バス時刻表
※ 戸倉では乗合バスとタクシーが待機してて、発車できる順にどんどん乗せて発車させる、とのこと。
帰
戸倉 → 沼田 → 高崎 → 東京
- 1427 1548/1609 1655/1709 1800
- 1512 1633/1702 1748/1800 1852
- 1602 1734/1746 1831/1841 1940
- 1630 1757/1853 1939/1958 2052
- 1705 乗換 1837/1853 1939/1958 2052
- 1825 乗換 1902/2025 2114/2138 2228
[懸念]
沼田駅でのバスに乗れるのかな?